集成电路和软件产业企业所得税优惠政策常见问答

2021-01-13 09:12:16  阅读:

财政部 税务总局 发展改革委 工业和信息化部关于促进集成电路产业和软件产业高质量发展企业所得税政策的公告》(财政部 税务总局 发展改革委 工业和信息化部公告2020年第45号)发布后,纳税人非常关注相关内容的执行问题。日前,12366纳税服务平台发布了一组常见问答,赶紧收藏学习吧。

1、问:符合《财政部 税务总局 发展改革委 工业和信息化部关于促进集成电路产业和软件产业高质量发展企业所得税政策的公告》(2020年第45号,以下简称45号公告)第一条至第四条规定但不符合原有政策规定的企业或项目,在2019年(含)之前已进入优惠期的,如何享受税收优惠?

  答:符合45号公告第一条至第四条规定但不符合原有政策规定的企业或项目,可按规定自获利年度或取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起开始计算优惠期,从2020年开始,就剩余期限享受相应的优惠至期满为止。



2、问:45号公告执行以后,企业不符合新规定,还能否继续享受原有集成电路和软件产业所得税优惠政策?

  答:对于符合原有政策条件且在2019年(含)之前已经进入优惠期的企业或项目,2020年(含)起可按原有政策规定继续享受至期满为止;2019年(含)之前尚未进入优惠期的企业或项目,2020年(含)起不再执行原有政策。





图片
3、问:对于2019年(含)之前已经进入优惠期的企业和项目,同时符合原有政策和45号公告第一条至第四条规定的,如何享受优惠?

 答:对于在2019年(含)之前已经进入优惠期的企业或项目,同时符合原有政策条件和45号公告政策条件的,可自行选择执行原有政策或45号公告政策。其中,选择执行45号公告政策的,就剩余期限享受优惠至期满为止。



4、问:与原有政策相比,45号公告第一至四条优惠政策的管理有什么变化?

  答:按照原有政策规定,企业享受集成电路和软件产业优惠的,税务机关按照《财政部 国家税务总局 发展改革委 工业和信息化部关于软件和集成电路产业企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2016〕49号)第十条的规定转请发展改革、工业和信息化部门进行核查。对于45号公告规定的优惠,不再全部转请核查,而是按是否采取清单管理区分为两种不同的管理方式:采取清单方式进行管理的,由国家发展改革委、工业和信息化部于每年3月底前按规定向财政部、税务总局提供上一年度可享受优惠的企业和项目清单;不采取清单管理方式的,税务机关仍按照财税〔2016〕49号第十条的规定转请发展改革、工业和信息化部门进行核查。



5、问:45号公告发布后,相关清单和条件公布之前,纳税人怎样判别和享受优惠政策?

  答:45号公告发布后,纳税人在2020年第四季度(或12月份)预缴申报享受第一条至第四条规定的优惠时,在相关清单和条件公布之前,可暂按原有条件自行判别、申报享受;相关清单和条件正式发布后,纳税人应在2020年度企业所得税汇算清缴时按规定执行。

热门关键词:
高新技术企业认定 | 高企认定 | 辽宁高新技术企业认定 | 沈阳高新技术企业认定 | 吉林高新技术企业认定 | 长春高新技术企业认定 | 大庆高新技术企业认定 | 牡丹江高新技术企业认定 | 齐齐哈尔高新技术企业认定 | 代办高新技术企业认定 | 哈尔滨高新技术企业认定 | 黑龙江高新技术企业认定 | 高新企业认定代办 | 高新技术企业申报
友情链接:
网站建设| 黑龙江ISO9001认证| ISO22000认证| 哈尔滨型煤| 9001认证|
地区分站: 黑龙江 哈尔滨 齐齐哈尔 鸡西 鹤岗 双鸭山 大庆 伊春 佳木斯 七台河 牡丹江 黑河 绥化 大兴安岭地区 依兰 巴彦 木兰 通河 延寿 阿城 双城 尚志 五常 梅里斯达斡尔族区 龙江 泰来 甘南 富裕 克山 克东 拜泉 讷河 桦南 桦川 汤原 抚远 富锦 勃利 林口 绥芬河 海林 穆棱 望奎 兰西 青冈 庆安 明水 安达 肇东 海伦 呼玛 塔河 漠河
7×24小时直线